Link gesucht (Karte Höhenzüge)
Link gesucht (Karte Höhenzüge)
Hallo,
ich hatte mal Internet-Links zu Seiten, wo man die Höhenzüge darstellen konnte.
Soll bedeuten: Standort Sender und eigenen Standort eingeben, dann wird eine Landschafts-Profilkarte angezeigt, ob freie Sicht zum Sender vorhanden ist bzw. Berge diese Sicht behindern.
Leider fällt mir kein Schlagwort mehr ein, mit dem ich danach googeln könnte.
Hat jemand was parat?
Viele Grüße, Michael
ich hatte mal Internet-Links zu Seiten, wo man die Höhenzüge darstellen konnte.
Soll bedeuten: Standort Sender und eigenen Standort eingeben, dann wird eine Landschafts-Profilkarte angezeigt, ob freie Sicht zum Sender vorhanden ist bzw. Berge diese Sicht behindern.
Leider fällt mir kein Schlagwort mehr ein, mit dem ich danach googeln könnte.
Hat jemand was parat?
Viele Grüße, Michael
Re: Link gesucht (Karte Höhenzüge)
War es vielleicht diese hier: https://www.peakfinder.org/de/ ?
-
- Beiträge: 2600
- Registriert: Sa 1. Sep 2018, 21:40
- Wohnort: Oberasbach
Re: Link gesucht (Karte Höhenzüge)
fmscan.org
QTH: 911-69 (II: Körner 9.2, III: LPDA16), QTH-alt: 9354 (II: FUBA UKA-028)
Alle Postings sind als Privatmeinung anzusehen.
Alle Postings sind als Privatmeinung anzusehen.
Re: Link gesucht (Karte Höhenzüge)
Genau, bei FMSCAN einen Scan für den eigenen Standort erstellen und beim gesuchten Sender auf die Sendeleistung klicken. Das nutze ich vor allem. Daran habe ich aber gar nicht direkt gedacht, obwohl heute morgen noch genutzt
Re: Link gesucht (Karte Höhenzüge)
JO31ne, 255 m asl
VHF 2: 8 El. hor. S, 8 El. vert. SW, 8 El. hor. drehbar, Sony XDR-F1 HD, Onkyo T-4970
VHF 3: 13 El. vert. SW
SW, MW, LW: Drake R-4C, SW-4A, SPR-4, Kenwood R-1000
VHF 2: 8 El. hor. S, 8 El. vert. SW, 8 El. hor. drehbar, Sony XDR-F1 HD, Onkyo T-4970
VHF 3: 13 El. vert. SW
SW, MW, LW: Drake R-4C, SW-4A, SPR-4, Kenwood R-1000
Re: Link gesucht (Karte Höhenzüge)
Besten Dank an Alle.
@Chris_BLN: danke, genau diese HP war es.
Viele Grüße, Michael
@Chris_BLN: danke, genau diese HP war es.
Viele Grüße, Michael
Re: Link gesucht (Karte Höhenzüge)
Danke auch für den Link.
Die Zeichnungen dort sind plausibel.
Bei FMSCAN ist manchmal grober Unfug dazwischen.
Beispiel:
Strecke zwischen dem Bückeberg und den Stationen Meißner und Habichtswald. Die dort eingezeichneten Höhen von bis zu 750 Metern auf halben Weg existieren nicht.
Die Zeichnungen dort sind plausibel.
Bei FMSCAN ist manchmal grober Unfug dazwischen.
Beispiel:
Strecke zwischen dem Bückeberg und den Stationen Meißner und Habichtswald. Die dort eingezeichneten Höhen von bis zu 750 Metern auf halben Weg existieren nicht.
UKW/DAB + : Panasonic RF D10, Sony XDR S60DBP, Technisat 307 BT
mobil: PEAQ PDR 050-B-1
unterwegs im TERRA.vita
www.geopark-terravita.de
(offline 01.05. bis 03.10.)
mobil: PEAQ PDR 050-B-1
unterwegs im TERRA.vita
www.geopark-terravita.de
(offline 01.05. bis 03.10.)
-
- Beiträge: 1951
- Registriert: Fr 31. Aug 2018, 15:52
Re: Link gesucht (Karte Höhenzüge)
Zur Ehrenrettung von FMSCAN: Die monierten Höhen bleiben unter der 500m-Linie. Bei genauerem Hinschauen erkennt man, dass die Linien gekrümmt sindRF_NWD hat geschrieben: ↑Sa 24. Jul 2021, 15:33 Danke auch für den Link.
Die Zeichnungen dort sind plausibel.
Bei FMSCAN ist manchmal grober Unfug dazwischen.
Beispiel:
Strecke zwischen dem Bückeberg und den Stationen Meißner und Habichtswald. Die dort eingezeichneten Höhen von bis zu 750 Metern auf halben Weg existieren nicht.
Aber für exakte Ermittlungen in einer bestimmten Richtung habe ich auch schon immer Heywhatsthat bemüht, was ja beim genannten Link die Grundlage ist.
mittendrin ist hier: QTH 11e59 / 51n23 (südlich von Halle/Saale)
DAB+ mit PEAQ PDR050-B (Teleskopantenne) jederzeit indoor mindestens einlesbar aus: 19km (5C,6B), 23km (5D, 11C), 29km (6C, 9A, 10A, 12A), 52km (8B), 63km (12B), 98km (10B), 105km(8A)
DAB+ mit PEAQ PDR050-B (Teleskopantenne) jederzeit indoor mindestens einlesbar aus: 19km (5C,6B), 23km (5D, 11C), 29km (6C, 9A, 10A, 12A), 52km (8B), 63km (12B), 98km (10B), 105km(8A)
Re: Link gesucht (Karte Höhenzüge)
Jepp FMScan berücksichtigt die Erdkrümmung.
Re: Link gesucht (Karte Höhenzüge)
Was ja nur sinnvoll ist. Wenn man das nicht tut, gaukelt man eine Sichtbarkeit vor, die es real gar nicht gibt.
---
QTH: Nähe Chiemsee (Lkr. Rosenheim)
QTH: Nähe Chiemsee (Lkr. Rosenheim)
Re: Link gesucht (Karte Höhenzüge)
Die anderen Progamme tun das auch, teilweise kann man die Darstellung auch umschalten zwischen flacher Erde mit gekrümmter Ausbreitung und gekrümmter Erde:
Re: Link gesucht (Karte Höhenzüge)
Aber wir wissen doch, dass die Erde flach ist! Und ne Käseglocke aus Glas drüber, hat mir der Koch im Seminarzentrum in der Schweiz so erklärt... deshalb gibt es auch keine Raumfahrt, die Typen heißen "Faketronauten" und das wurde in Hollywood gedreht.
(Sorry, habs eilig, muss meinen Aluhut noch putzen...)
(Sorry, habs eilig, muss meinen Aluhut noch putzen...)