Dann bist du schnel bei der Frage nach dem Kartenmaterial. SRTM wurde durch Vermessung aus der Erdumlaufbahn gewonnen. Da mußt du dann schon die "Antenne Height" kritisch hinterfragen. Von oben abgetastet ist es nicht nachvollziehbar ob es nun ein Gebäude oder kleiner Hügel ist. Wenn du da 10m für 10m über Grund einträgt wird das passen wenn man Von Oben bis auf den Erdboden durchkommt. Ist das ein Gebäude bist du bereits zu hoch. Dazu wäre dann auch über "Height" in den Map Properties zu reden. Man kann kleiner gehen. Dann hat man aber auch schnell die Sender außerhalb des Kartenbereiches was bei einem SFN nicht weiterhilft.Marc!? hat geschrieben: ↑Fr 4. Jun 2021, 22:10 Eben das sage ich ja die ganze Zeit, dass Karten für die Konkrete Fragestellung des 11C in München zu groß gewählt sind. Als Planer von Netzen oder für den "Ottonormal" Verbraucher, was meine Ansicht ist und nicht so sehr als DX-er mit Fernempfang ist nicht relevant, ob der München Mux um den Dillberg geht oder nicht, sondern eher die Frage, wie sieht es im Zielgebiet aus. Hier gehen die Anstalten mittlerweile von sehr Hohen Werten aus, die 68 die mal für Indoo festgelegt wurde, zählt nicht mehr.
Das sind wohl unterschiedliche Ansätze, das will ich nicht abstreiten.
Klar hatte ich Versuche gemacht mit einem Nahbereich, es bietet sich hier am QTH ja teilweise an. Die Ergebnisse waren nicht so daß ich diese Karten als ordentlich verwendbar darstellen wollte.